пятница, 7 октября 2011 г.

Sieg Heil! Приз Триумфальной Арки - 2011


Orange was to be the colour - Danedream wins the 2011 Arc for Germany
Дейндрим и Андраш Старке/ Фото CharlesFred

Германия торжествует! Германия искрится шампанским, бурлит пивом и показывает язык своему западному соседу! И ведь есть повод – впервые за многие годы самый престижный французский приз уезжает не за океан и не через пролив – на Восток. Господа немцы, вы уже раскатили торжественную красную дорожку от Парижа до Берлина для встречи триумфаторов?


А ведь ничто не предвещало «беды». В поле Приза Триумфальной Арки был вагон таких фаворитов, как Сарафина (Sarafina) и Галикова (Galikova), Со Ю Синк (So You Think) и Хируно Дамур (Hiruno D'Amour), Воркфорс (Workforce), плюс тележка чуть меньше блиставших на дорожке скакунов. Забегая вперед, скажу, что из всех фаворитов ближе всего подобрался к призовым местам Со Ю Синк. Что же произошло 2 октября в Лонгшампе, в три часа по полудню, при розыгрыше приза 1 группы Prix De L'Arc De Triomphe  с призовым фондом в 4 миллиона евро?

Чтобы побороться за победу на дистанции в 1 милю 3 фарлонга и 204 ярда, в стартовые боксы зашли 16 участников. Как говорилось выше, состав скачки подобрался крайне представительный, поэтому предугадать исход представлялось довольно сложной задачей с самого начала. По букмекерским котировкам, фаворитом была Сарафина (9-2), прибывшая с собственным пейсмейкером Шаретой (Shareta). Несомненно, Ага Хан жаждал реванша своей кобылы в этой скачке, после прошлогоднего 3-го места. До этого в сезоне 2011 года Сарафина стартовала трижды и трижды приходила к финишному столбу первой. Высоко котировался и третий призер в Кубке Мельбурна прошлого года  Со Ю Синк (9-2), сменивший прописку с австралийской на европейскую и лишь один раз проигравший первое место в пяти европейских стартах. Вторая призерша французского Окса этого года и третья фаворитка Арки Галикова (7-1) не могла похвастать такой же результативностью, как её старшие соперники, хотя бы в силу возраста. Тем не менее, после неудачи в Оксе она дважды из двух стартов была первой. Еще один трехлетний претендент на победу – французский дербист этого года Релиабл Мен (Reliable Man).

После кучного старта довольно быстро лидерство захватил Сент Николас Эбби (St Nicholas Abbey), рядом с ним держалась Шарета, исправно выполняя свою роль пейсмейкера. Некоторое время в группе лидеров держались Треже Бич ( Treasure Beach) и Тестостерон (Testosterone), которые потом отпали на последние места.  1400 метров была пройдена за 1.26,31, 1800 метров – за 1.49,00. При выходе из последнего поворота начали резво прибавлять Шарета и Со Ю Синк, там же Сноу Фейри ( Snow Fairy). В какой-то момент показалось, что основная борьба разворачивается между бывшим пейсмейкером фаворитки, превратившейся в претендентку на победу, Сноу Фейри и Со Ю Синк, но в это время полем лидеров начала накрывать Дейндрим (Danedream ). За 200 метров до финиша немка захватила шедших в борьбе Шарету и Со Ю Синк и очень бурно финишировала полем, оторвавшись от ближайшей соперницы на 5 корпусов! Второй к столбу подошла Шарета, всего шею ей проиграла Сноу Фейри. В очень кучном финише основной группы фаворитка Сафина так и не смогла переместиться хоть на какое-то призовое место. Более того, Триумфальная Арка 2011 года вполне заслуживает названия «дамской скачки», так как ближайший к победительнице жеребец – Со Ю Синк – финишировал в полукорпусе сзади лишь четвертым, полностью оставив пьедестал почета кобыльему трио. Релиабл Мен вообще не выглядел уверенным на зеленке Лонгшампа. Стоит отметить и тот факт, что в последнее время наметилась тенденция к «омоложению» Арки – за последние 18 лет 15 раз приз выигрывали трехлетние лошади.

Так кто же она, триумфатор Арки-2011, которая стала второй немецкой лошадью, после Стар Эпил в 1975 году, выигравшей этот приз, и которая показала, кроме прочего, рекордное время скачки? Эта гнедая трехлетка принадлежит своему заводчику, Гестуту Брюммерхофу, и буквально за два дня до сенсационной победы была куплена в долях за 100 000 евро японцем Теруя Йошида. Предполагал ли заводчик год назад, отдавая в тренинг внучку Нижинского, что она сможет принести почти 2,5 миллиона фунтов стерлингов призовых? Из 12 стартов кобыла выигрывала пять раз и четырежды была на призовом третьем месте. Первым серьезным успехом Дейндрим стала победа 6,5 корпусами в скачке 2 группы Oaks D'Italia (Итальянский Окс). Она довольно легко смогла «обскакать» и более старших соперников у себя дома, сперва в Большом Призе Берлина (Grosser Preis von Berlin), а затем в Большом Призе Бадена (Grosser Preis von Baden) (обе скачки – 1 группы). Как ни странно (возможно, из-за легкого пренебрежения французских и английских болельщиков ко «второму эшелону» стран в западноевропейских скачках), ни победа 5 корпусами в первом из этих призов, ни отрыв от второго места на 6 корпусов во втором из упомянутых призов не убедил игроков в высоком классе кобылы. Поэтому в боксы Лонгшемпа Дейндрим заходила как аутсайдер, довольно скромно игравшийся 27-1. Что ж, недооценка дочери Лошади Года Ломитаса обошлась дорого многим завсегдатаям буков. Согласитесь, прагматичный Йошида был гораздо прозорливее европейских любителей пари.

Андраш Старке, жокей победительницы, после финиша сказал: «Было просто мечтой участвовать сегодня в этой скачке. Я знал, что кобыла может показать отличный результат, но в скачке было много соперников и хороших лошадей.»

Питер Ширген, тренер: «Это мой величайший миг в скачках – фантастично. Я не думаю, что она так уж легко победила. Это маленькая кобыла с огромным, огромным сердцем, и нет лучшей скачки для победы… Она лучшая лошадь, которую я когда-либо тренировал… Это действительно большой день для немецких скачек»

Резвость скачки на дистанцию 2400 метров, 1 группы, для лошадей 3 лет и старше - 2.24,49. Зеленая дорожка.

Фотогалерея скачки - здесь.

 -

2 комментария: