суббота, 29 октября 2011 г.

Непобедимый. Queen Elizabeth II Stakes - 2011

Frankel wins Queen Elizabeth II Stakes
Франкель выигрывает Queen Elizabeth II Stakes/ Фото Janet Benoy  (Flickr) 
Субботний Аскот 15 октября не будоражил воображение и не перехватывал дыхание. Самым громким из стартов этого дня была Британская чемпионская миля (British Champions Mile), известная широкой публике как Queen Elizabeth II Stakes, спонсором которой выступала Qipco. Еще одна скачка на миллион фунтов стерлингов, еще один полузвездный состав, большая часть которого привыкла быть чаще в призерах, чем в «пыли», еще один стопроцентный и безусловный фаворит, проигрыш которого мог бы стать для зрителей не меньшим шоком, чем трагедия Ревилдинга.  


Сразу разочарую любителей адреналина – драмы не вышло. Поле Queen Elizabeth II Stakes состояло из 8 лошадей с однозначным фаворитом Франкелем (Francel). Фееричная карьера этого гнедого сына Галилео заслуживает отдельного рассказа, который, надеюсь, начнется словами «Трехлетний Франкель, Лошадь Года – 2011 Великобритании…». Потому сегодня ограничимся отдельным эпизодом в виде зеленой мили на ипподроме Аскота, где упомянутый трехлеток игрался как фаворит 4-11. Почти так же высоко оценивались шансы Икселебрейшена (Excelebration), ни разу не опустившегося в этом сезоне ниже третьего места, и героини Королевского Аскота этим летом, ни разу не проигравшей в сезоне-2011 на момент старта в Queen Elizabeth II Stakes Иммотал Верс (Immortal Verse). Остальная компания была чуть скромнее - второй в 2000 Гиней и победитель Prix Jean Prat (1 группы)  Дик Тёпин (Dick Turpin), второй призер Ирландских и Английских 2000 Гиней Дубави Голд (Dubawi Gold), прошлогодний победитель Queen Elizabeth II Stakes Поэтс Войс (Poet’s Voice), достаточно неплохо выступавший в прошлом сезоне в гандикапах  Сайд Глэнс (Side Glance) и пейсмейкер Франкеля Буллет Трейн (Bullet Train).

Со старта повел Буллет Трейн, выполняя свою задачу задать темп скачки. Однако его старания были бессовестно проигнорированы соперниками, позволившими Буллет Трейну оторваться от основной группы на несколько корпусов. Их поведение не удивляет, ведь на миле нет лишнего времени и дополнительных 800 метров классической дистанции для позиционной борьбы, а вопросов о главном объекте внимания ни у кого не возникало. Сам главный объект тоже не мешкал, и уже на отметке «5» начал перекладываться с последних позиций в лидеры, находясь под прицелом у Икселебрейшена, Поэтс Войса и Сайд Глэнса.

В борьбе группа лидеров легко захватила быстро сдавшего позицию Буллет Трейна, впереди шел Франкель, сзади – Икселебрейшен и Поэтс Войс, к ним подтянулась Иммотал Верс. В какой-то момент показалось, что победитель не так уж очевиден, но буквально через мгновение Франкель, под седлом Тома Кюэлли, начал прибавлять, разбив создавшуюся иллюзию. Финишный столб он пролетел в отрыве в четыре корпуса от ближайшего преследователя, Икселебрейшена, на котором выступал Джимми Спенсер. Замечу, ради справедливости, что у этого трехлетка, находящегося в долевом владении нескольких достаточно известных коневладельцев, был бы реальный шанс стать лучшим майлером сезона, не споткнись он о суперзвезду.  Еще в 3,5 корпусах сзади подошла Иммотал Верс под Гарри Моссом, вырвавшая шею у финишировавшего четвертым Дубави Голда (жокей Джонни Мёртэг). Восторженная толпа рукоплескала победителю, даже спустя 15 минут, когда его выводили с призового круга.

Судя по настроению звездного тренера сэра Генри Сесила, мы вряд ли увидим Франкеля еще раз до следующего сезона, хотя на повестке дня остается американский Кубок коннозаводчиков. «Он выглядит так, будто никогда не будет побежден», - сказал Кюэлли. «Кто знает, что ждет нас в будущем году? Но если кто и может предположить, что с ним будет следующей весной, то это сэр Генри.» Сам Сесил так прокомментировал эти слова: «Он – необычайная лошадь. Он делает все, что мы от него требуем, и в следующем году, наверно, он попробует силы на милю с четвертью… Это был трудный год, и я ожидаю приближающуюся зиму... Он чемпион, он неординарен, и есть надежда, что он продолжит подтверждать это в следующем году.» А вот признание Марко Ботти, тренера Икселебрейшена: «Мы проигрывали Франкелю три раза, и нам не стыдно. Он (Икселебрейшен) финишировал в чистых трех корпусах впереди остальных, так что он должен был вам понравиться.»

Технические итоги. Дистанция скачки – 1 миля, зеленая дорожка, скачка 1 группы для лошадей 3-х лет и старше. Резвость победителя – 1.39,45. Число участников – 8. Общий призовой фонд – 1 млн. фунтов стерлингов.

Фотогалерея находится здесь.


Знающим английский язык будет любопытно почитать комментарии пользователей под видео на YouTube.

Комментариев нет:

Отправить комментарий