воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Аскот. Приз короля Георга 4 (King George VI and Queen Elizabeth Stakes)




Центральная скачка аскотской субботы 23 июля – приз King George VI and Queen Elizabeth Stakes, 1 группы, для лошадей 3 лет и старше на дистанцию 1 миля 4 фарлонга. Сейчас она входит в серию British Champions. Это один из престижнейших призов не только для британских скачек, но и международного скакового спорта, который собирает достойнейших представителей чистокровной верховой породы.


Отнюдь не спринтерская дистанция требует от участников не только резвости, но и выносливости, и умения правильно распределить свои силы по дистанции. Неудивительно, что чаще победителями этой скачки сравнения становятся более взрослые лошади. Статистика говорит и о том, что победитель в этой скачке неплохо прогнозируем, как в силу возраста участников, так и в силу имеющегося у них скакового опыта. Вот лишь некоторые факты:
- восемь из 10 последних победителей приза были четырехлетками;
- семеро из последних 10 победителей были фаворитами скачки;
- восемь из 10 последних победителей побеждали до этого на подобных дистанциях, и только для двоих это был первый, и сразу успешный, опыт;
- восемь из последних десяти победителей финишировали в первой двойке на подобных дистанциях до этого, причем это были скачки 1 группы;
- восемь из последних девяти победителей приза уже добивались успеха в скачках 1 группы, и только для Харбинджера (Harbinger) это был первый старт такого уровня.
Еще для любителей статистики – самыми успешными тренерами последнего десятилетия в призе Короля Георга 4 были сэр Майкл Стоут и Эйдан О’Брайен. На счету каждого из них – по три победителя.

Итак, по статистике, скачка превращается в достаточно прогнозируемое соревнование, особенно когда поле состоит из «целых» пяти участников. Самый старший из них – Дебюсси (Debussy), пятилетний сын уже павшего Дизиса (Diesis), победителя скачек 1 группы и отца таких лошадей, как Халлинг (Halling), Диминуэндо (Diminuendo) и Рамруна (Ramruma). Его мать, Опера Комикье (Opera Comique), двухлеткой выиграла девятифарлонговую скачку и является полусестрой победителя приза Короля Георга 4 Белмеза (Belmez) и мощного стайера Грэйсилиса (Gracilis). Имевший в возрасте трех и четырех лет победы в групповых скачках, в этом сезоне Дебюсси выглядел довольно бледно, либо не добивался успеха, либо был пейсмейкером. Закрадывались подозрения, что и в этот раз Дебюсси отведут неутешительную роль «громоотвода» для его соконюшенника Ревилдинга (Rewilding).

Впрочем, такой подход тренера Аль Заруни в какой-то мере оправдан, ведь четырехлетний Ревилдинг имел на момент старта в  Короле Георге 4 ровно такое же число побед, как его более старший соконюшенник. Среди них – две победы из трех стартов на дистанцию в 12 фарлонгов. Его отец, Тайгер Хилл (Tiger Hill) был скороспелкой, выигравшим первые шесть скачек, чьи акции только росли со временем. Это позволяло рассчитывать на то, что лучшие старты Ревилдинга еще впереди. У своей матери, победительницы Prix Vermeille, полусестры Даршаана (Darshaan) и одной из самых успешных маток нашего времени Дарары (Darara) он является 12 жеребенком. Начав скаковую карьеру во Франции в конюшне Андре Фабре, тренирующего лошадей для шейха Мохаммеда, позже Ревилдинг был перевезен в Ньюмаркет, ничуть не потеряв в классе. Не секрет, что стамина – сильная сторона этого победителя  Dubai Sheema Classic, так как его дед по материнской линии Топ Вилле (Top Ville), победитель французского Prix du Jockey-Club 1979 года, славился передаваемой потомкам выносливостью. Одним словом, вложенные в годовичка Ревилдинга 500 000 гиней вполне окупились 2,5 миллионами фунтов стерлингов призовых, которые он успел выиграть к этому моменту.

По данным буков, Ревилдинг игрался как второй фаворит скачки после своего ровесника Воркфорса (Workforce), собиравшегося во второй раз штурмовать приз Короля Георга 4. Дербист, установивший в Эпсоме рекорд дорожки, трехлетком уже стартовал в Аскоте с неутешительным результатом – пятый из шести участников. Его отец, Кингс Бест (King's Best) свою скаковую карьеру завершил как выраженный милер, однако потом зарекомендовал себя как гибкого производителя, способного дать победителей групповых скачек и на семь фарлонгов, и на полторы мили, среди которых - японская звезда и победитель Дерби Эйшин Флэш (Eishin Flash). Как показала практика, самые успешные кроссы Кингс Беста – на кобыл от Сэдлер Веллса (Sadler's Wells), где кроется секрет стамины Воркфорса. И хотя его мать, Совьет Мун (Soviet Moon) не скакала, среди её полубратьев есть победители английских и французских групповых призов. Дети Кингс Беста довольно скромно выступали до сих пор на аскотской дорожке, до сих пор самым большим достижением стало прошлогоднее второе место Воркфорса  в этом же призе. Что интересно, тогда Воркфорс тоже был среди фаворитов скачки.

Последний четырехлетка среди участников – Сент Николас Эбби (St Nicholas Abbey), чья карьера больше похожа на причуды судьбы. Непобедимый двухлеток, он был фаворитом в английских 2000 Гинеях, своем единственном старте в три года. После его карьера оказалась под угрозой из-за травмы, а возвращение на скаковую дорожку ознаменовала победа в  Coronation Stakes. Сын крепыша из Кулмора Монтжу (Montjeu), выигравшего этот приз в 2000 году, Сент Николас Эбби мог бы стать его вторым потомком, после Харрикейн Рана (Hurricane Run), которому удалось повторить успех отца. Однако для этого сыну нужно унаследовать выносливость по отцовской линии, так как дед со стороны матери, Шуэ Блэйд (Sure Blade), был явным милером и победителем призов St James's Palace и Queen Elizabeth II Stakes в Аскоте.

Самый «юный» из участников, Натаниэль (Nathaniel) – его запоздалая запись в приз обошлась леди Ротшильд в 75 000 фунтов стерлингов – заканчивает этот «парад производителей», заслужив здесь место разгромом своих соперников в скачке 2 группы King Edward VII Stakes в июньском Аскоте. Отец Натаниэля – выдающийся Галилео, не только великолепно зарекомендовавший себя на скаковой дорожке, но и давший победителей групповых призов, в том числе звезду этого года Франкеля (Frankel). К слову, сам Галилео выиграл приз Короля Георга 4 в 2001 году в схватке с Фантастик Лайтом (Fantastic Light), и это было его единственным выступлением в Аскоте. Мать Натаниэля, Магнифисент Стайл (Magnificent Style), показала себя как хорошая заводская матка, дав победителей групповых призов от Сэдлерс Веллса, а своему единственному сыну от Галилео – великого Роберто в педигри по материнской линии. Король Георг 4, таким образом, превращается для Натаниэля в реальный шанс подтвердить свой высокий скаковой класс в небольшой, но очень избранной компании соперников.

Со старта в лидеры вырвались Дебюсси, честно играя свою пейсмейкерскую партию, и Натаниэль, повисший у него на хвосте. За ними держались Сент Николас Эбби и Воркфорс, а на последнюю позицию практически сразу ушел Ревилдинг. Это положение сохранялось первые приблизительно семь фарлонгов, с задававшим пейс Дебюсси, закрытым им по внутренней бровки Натаниэлем, тянувшимися сзади Сент Николас Эбби и Воркфорсом и исправно замыкавшим пятерку Ревилдингом. Наконец Ахмед Аджтеби решил немного ускориться, на что незамедлительно отреагировал Вильям Бьюик, переложив Натаниэля с внутренней бровки ближе к внешнему полю. В последнем повороте трехлеток занимал прекрасную позицию -  открытый, без путающихся под ногами соперников – с преимуществами, которой было бы грех не воспользоваться. Бьюик не собирался грешить, он жаждал победы, а в его спину по-прежнему дышали Риан Мур на Воркфорсе и О’Брайен-младший на Сент Николас Эбби. Но сзади начал финишный маневр в сторону поля еще один соперник, Ревилдинг, под седлом опытнейшего Деттори. Вот он прибавлять темп, вот начинает обходить юного О’Брайена… Финиш все ближе, скачка растянулась по всей ширине дорожки. Столб! Желтый шлем жокея Натаниэля, за ним – Воркфорс и Сент Николас Эбби. Далеко сзади подходит Дебюсси… 



Мне пришлось дважды пересмотреть видеозапись скачки, чтобы понять произошедшее за спинами тройки, которая сражалась за первое место. Вдруг оступившийся Ревилдинг, синий камзол Деттори, летящий на дорожку. Невероятная, нелепая трагедия на глазах сотен тысяч зрителей… Перелом берцовой кости с последующей эвтаназией прямо на ипподроме. По стечению обстоятельств, Джон Госден, тренер победившего Натаниэля, был в числе первых, кто подбежал к лежащему Ревилдингу и дал жеребцу «последний пучок травы». Под приглушенные аплодисменты победители заходили на призовой круг, а Голден быстро отметил, что победителю Sheema Classic и Prince of Wales's Stakes, чья прекрасная скаковая карьера была прервана в одночасье, не пришлось долго мучиться от боли. Слабое утешение для конюшни Аль Зарони… 


Невозможно не согласиться с теми комментаторами, которые рассказывали о первом месте Натаниэля, как о победе, омраченной фатальной травмой Ревилдинга. Тем не менее, он стал первым трехлетком из последних 11 победителей, который выиграл эту скачку без участия в Эпсомском Дерби. Следующая серьезная цель – Приз Триумфальной Арки во Франции. Как отметил Мэтт Дойл из Sky Bet, это был первый трехлеток после Аламшара (Alamshar) в 2003 году, кто обскакал старших соперников в Короле Георге. Отрыв между первым и вторым местом составил два с тремя четвертями корпуса, между вторым и третьим – один с четвертью корпус, Дебюсси подошел в 20 корпусах сзади. Резвость скачки на дистанции в 1 милю 4 фарлонга составила 2.55,07.
Позже официальные представители скаковых властей Великобритании подтвердили, что эвтаназия была единственным гуманным решением для Ревилдинга.

Фотогалерея на Sporting Life – здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий