воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Королевский Аскот, 23 июля 2011 года



В Королевском Аскоте – большой скаковой день. Центральная скачка – приз Короля Георга 4 и Королевы Элизабет, которая входит в новую Британскую чемпионскую серию. Кроме этого, в программе скакового дня 6 скачек различного класса и разной дистанции, в том числе скачка 3 группы Джудмонт Стейкс

Полная программа скакового дня (время по Гринвичу):

13:30 Longines Handicap  (Ladies Race) (Class 3, 7 фарлонгов)
14:05 Jaguar XKR-S Winkfield Stakes (подписная) (Class 1, 7фарлонгов)
14:40 Princess Margaret Juddmonte Stakes (для кобыл, 3 группы) (Class 1, 6 фарлонгов)
15:15 Deloitte Handicap (Class 2, 1 миля)
15:50 Betfair Summer Double First Leg International Stakes (гандикап) (Class 2, 7 фарлонгов)
16:30 King George VI And Queen Elizabeth Stakes (спонсор Betfair, входит в серию British Champions, 1 группы) (Class 1, 1миля 4 фарлонга)
17:40 Canisbay Bloodstock Handicap (Class 4, 1 миля 4 фарлонга)

 Самый главный и самый драматичный приз заслуживает отдельного рассказа, несмотря на скромное поле в 5 участников. Поэтому для начала сделаем краткий обзор остальных стартов этого скакового дня. Первый раз стартовые боксы распахнулись в 13-30 по Гринвичу в Longines Handicap для женщин-жокеев. Поле из 20 участников этой семифарлонговой скачки составляли лошади 3 лет и старше, фаворитом перед стартом был 4-летний мерин Дивайн Колл (Divine Call). Впрочем, лидерство уже после первого фарлонга захватил Капитан Рамиус (Captain Ramius) пяти лет под седлом сестры бывшего чемпиона-жокея Мура мисс Хейли Мур. Он и стал первым победителем большого скакового дня в Аскоте, показав резвость 1.29,75.

 Подписной Jaguar XKR-S Winkfield Stakes для 2-летних лошадей был гораздо скромнее по количеству участников – всего 7 стартовавших с фаворитом Перл Шармом (Pearl Charm). Рожденный в Штатах Перл Шарм принадлежит Pearl Bloodstock Ltd  и по матери восходит к замечательному Эй.Пи.Инди (A P Indy), для него это был второй старт после победного выступления в скачке для новичков 25 июня в Донкастере. Публика ожидала, что за месяц скакун хорошо прибавит, но Аскот был не слишком благосклонен к потомку Эй.Пи.Инди, жеребенок не смог проявить себя по дистанции и финишировал лишь пятым, отстав от ближайшего соперника на 6 корпусов. А победил выдерживаемый Джереми Наседой Талвар (Talwar), выигравший в напряженной финишной борьбе у Трампет Маджора (Trumpet Major). Хотя вырваться из скачек для новичков (Maiden) у Талвара получилось лишь со второго раза, в Аскоте показал он себя отлично, сумев под управлением жокея Дж. Фортьюна вырвать голову у соперника. Кстати, на Трампет Маджоре выступал Р. Мур, который и помог Талвару расстаться со скачками типа Maiden. Резвость скачки – 1.30,17.

 Princess Margaret Juddmonte Stakes для двухлетних кобыл – одна из тех скачек, в которых можно присмотреться к возможным участницам Эпсомского Окса будущего года. Фавориткой скачки была воспитанница одного из самых титулованных скаковых тренеров туманного Альбиона сэра Майкла Стоута Расселлиана (Russelliana), стартовавшая до этого два раза, с ходу выигравшая свою скачку для новичков и оставшаяся второй в скачке 2 группы Irish Thoroughbred Marketing Cherry Hinton Stakes, Ньюмаркет, за две недели до Аскота. И вновь – осечка, Расселлиана была шестой в поле из семи участниц, абсолютно не вмешавшись в борьбу за первое место между Энджелс Вилл Фолл (Angels Will Fall) и Ригал Рилм (Regal Realm). В итоге первой финишный столб прошла Энджелс Вилл Фолл из конюшни Барри Хиллса, а Ригал Рилм осталась в полукорпусе сзади. Для кобылки Хиллса это второй старт после скачки для новичков, и беспроигрышная (на тот момент) карьера моментально заставила говорить о ней как о претендентке в 25 заявок на Окс-2012. Неудачу фаворитки списали на то, что Расселиана не успела восстановиться после предыдущего старта. Забегая вперед, отмечу, что через месяц Энджелс Вилл Фолл потерпела поражение в групповой скачке в Йорке, финишировав лишь седьмой. Её менее удачливая аскотская соперница, напротив, имеет на конец августа приличный послужной список из второго и двух первых (в том числе в скачке 3 группы) мест. Резвость скачки – 1.16,8 на дистанции в 6 фарлонгов.

 Гандикап Betfair Summer Double First Leg International Stakes стал, пожалуй, самой внушительной по числу участников скачкой этого дня - в стартовые боксы зашли 23 лошади 3 лет и старше. Это первый этап летней скаковой серии (коих в последнее время с избытком развелось в британских скачках) Betfair Summer Double, победу в котором на последнем фарлонге буквально выхватил Бронз Принц (Bronze Prince) под седлом Вильяма Бьюика. Для жеребенка первое место в International Stakes – лишь второй успешный старт после удачной сдачи экзамена в скачке новичков. Вторым финишировал Зе Конфессор (The Confessor), который, казалось, вполне контролировал ситуацию с сидящими на хвосте Ноубл Ситизеном (Noble Citizen) и Правда Стритом (Pravda Street). Однако этого контроля не хватило, чтобы противостоять нахлынувшему на последних метрах Бронз Принцу. В итоге финиш был очень кучным, разрыв между вторым и первым местом составил полкорпуса, а третий и четвертый призеры уступили всего лишь голову. Резвость скачки на дистанции в 7 фарлонгов – 1. 28,6.

 Второстепенную скачку Canisbay Bloodstock Handicap на 1 милю и 4 фарлонга для трехлеток, которая завершала программу, выиграл  фаворит Айкен (Aiken), показав резвость 2.36,41.

Дальше – о неожиданных и трагических событиях в King George VI And Queen Elizabeth Stakes.

Комментариев нет:

Отправить комментарий