понедельник, 13 июня 2011 г.

30 любопытных фактов о Королевском Эскоте


Фото: Fotolia.ru. Все права сохранены.
 Во вторник, 14 июня, начинается одно из самых крупных событий летнего скакового сезона в Великобритании – Королевский Эскот (Royal Ascot). Скачки будут проходить в течение пяти дней, вплоть до субботы, 18 июня, и соберут сотни тысяч болельщиков, которые приедут посмотреть на элиту скакового спорта. Знаете ли вы, что в этом году исполняется ровно 300 лет с того момента, когда на зеленом поле Эскота разыграли первую призовую скачку? А вот еще несколько интересных фактов из истории самых светских скачек Англии.

  1. Королева Анна первой заметила потенциальную возможность создания ипподрома в Эскоте три века тому назад.
  2. Первые скачки на Эскотской пустоши провели в субботу, 11 августа 1711 года. Сегодня Приз королевы Анны (Queen Anne Stakes) – первая скачка в расписании Королевского Эскота.
  3. Точная дата учреждения Королевского Митинга неясна, зато известно, что первые четырехдневные скачки прошли в 1768 году. Фактически, Королевский Эскот был  просто скаковым мероприятием, проводимым в Эскоте, до 1939 года.
  4. Современный дресс-код Королевской трибуны восходит к первому розыгрышу Эскотского Золотого Кубка (Ascot Gold Cup) в 1807 году.
  5. Знаменитый дресс-код Королевской трибуны достаточно строгий. Дамы могут появиться здесь только в наряде для светских выходов, в сочетании со шляпкой или заменяющим её заметным головным убором из перьев и цветов. Мини-юбки недопустимы ни в каком виде, как и оголенный живот, а брюки в брючных костюмах должны быть обязательно полной длины. Для мужчин свои правила – черный или серый утренний фрак, жилетка и обязательный цилиндр.
  6. Золотой Кубок сохранился как одна из скачек пятидневного митинга и разыгрывается на третий день, который известен как Женский день (Ladies' Day).
  7. Ежегодный пикник в Королевском Эскоте – одна из традиций, сохранившихся еще со времен первых скачек. С тех пор, как с 1912 года здесь начали проводить мотокроссы, современным вариантом стал пикник на автопарковках.
  8. Дворецкие, канделябры и столовое серебро до сих пор являются атрибутами пикников на парковках №1 и №2. Отдельные парковочные места на парковке №1 неофициально передаются от поколения к поколению.
  9. Пятый день Королевского Эскота получил название «День Пустоши» (Heath Day) и не являлся официально частью скакового митинга до 2002 года, когда скачки затянулись до празднования золотого юбилея Королевы.
  10. Самая длинная из британских гладких скачек проходит во время Королевского Эскота - это Приз Королевы Александры (Queen Alexandra Stakes). Её дистанция составляет почти две мили и три четверти.
  11. Ежегодно в течение пяти дней митинга Эскотский ипподром посещают более 300 000 поклонников скачек.
  12. Сердце Королевского Эскота – закрытая для массового посещения королевская трибуна. Чтобы попасть сюда, нужна протекция владельца специального жетона, который имел доступ на трибуну в течение предыдущих четырех лет. Разведенные мужчины не допускались в ложу до 1955 года.
  13. Каждый день Королевского Эскота начинается согласно одному и тому же протоколу с Королевской процессией. Она проезжает через Золотые Ворота по ипподрому к парадному кругу ровно в 2 часа дня по Гринвичу.
  14.  Первая скачка из ежедневных шести стартует в 2-30 дня, а последняя – в 5-35 вечера. Конечно, тоже по Гринвичу.
  15. После окончания скачек, тоже ежедневно, болельщиков приглашают отметить их выигрыши под любимые песни в исполнении живого оркестра. Эта традиция гораздо моложе пикника и появилась лишь в 70-х годах прошлого столетия.
  16. Входной билет на трибуны стоит от 15 до 69 фунтов стерлингов. Те, кому позволено входить на Королевскую трибуну, должны заплатить за удовольствие 90 фунтов.
  17. За время прошлогоднего митинга посетители скачек поглотили 35 000 земляничных лепешек, 35 000 бутербродов, 30 000 эклеров, 1400 лобстеров и 1400 килограмм копченого лосося, запивая все это 50 000 бутылок шампанского и 8 000 бутылок коктейля Пимм.
  18. В 20-х годах прошлого века женщинам не разрешалось курить на Королевской трибуне. Сегодня это непозволительная роскошь для всех, кто находится в этой зоне (по крайней мере, на самой трибуне).
  19. Ипподром в Эскоте был закрыт на 20 месяцев в 2004 году для реконструкции, которая обошлась казне в 220 миллионов фунтов стерлингов. Поэтому в 2005 году Королевский митинг проходил на ипподроме в Йорке.
  20. Вокруг ипподрома предусмотрено 13 398 парковочных мест. Обычно на митинг прибывают тысяча лимузинов и 400 вертолетов.
  21. Легендарный скакун Йетс выиграл Аскотский Золотой Кубок 4 раза, в период с 2006 по 2009 год. Такого достижения пока нет ни у одной другой скаковой лошади.
  22. В 18 и начале 19 века дороги от Лондона до Эскота пользовались дурной славой бандитской обители из-за разбойников, которые охотились на богатых владельцев скаковых лошадей, собиравшихся хорошо провести время на скачках.
  23. Самый успешный тренер современности в Королевском Эскоте – Генри Сесил с 72 победителями. За ним идет сэр Майкл Стоут – 63 победителя.
  24. Среди жокеев фортуна чаще всего улыбалась Фрэнки Деттори – 44 победы против 36 первых мест у Джонни Мертага.
  25. В 1799 году из Виндзорского замка к ипподрому была вызвана кавалерийская бригада, так как  спор из-за пари вырос в полномасштабные беспорядки.
  26. Круглосуточно в течение всех пяти дней работает команда из 2400 уборщиков, сохраняя на ипподроме чистоту и порядок.
  27. Привратники в Королевском Эскоте носят шляпы-котелки с 1959 года.
  28. Действующая тренер и бывшая жокей Гай Келливей стала первой женщиной, скакавшей на победителе Королевского Эскота. Им был Спроустон Бой (Sprowston Boy) в 1987 году.
  29. Лондонские пивовары Фуллер выпустили ограниченную партию пива «Трехсотлетнее», специально приуроченного к трехсотлетнему юбилею скачек в Эскоте.
  30. Представитель Королевы, Герцог Норфлок, был ошарашен, прочитав в выпусках Таймс и Дейли Телеграф от 27 апреля 1971 года, что на Королевской трибуне разрешат короткие шорты (англ. hot pants; другие значения - «похоть», «секс-бомба»). На следующий же день ошибка была заменена фразой, не допускающей двусмысленной трактовки.

И 31-й факт, который вы просто обязаны знать о Королевском Эскоте – это шикарно, грандиозно, элитарно и великолепно. Так что если в будущем в ваших планах на третьей неделе июня появится поездка в Англию, не забудьте вписать посещение скачек в Королевском Эскоте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий