суббота, 11 июня 2011 г.

Английские Окс и Дерби – 2011. Их Ватерлоо.



Итак, господа, запишите в свои блокноты это имя – Микель Барзалона, ибо 4 июня на скаковом небосклоне вспыхнула новая звезда! Напомню, что в первые выходные лета взгляды всего прогрессивного человечества в лице скаковых болельщиков были прикованы  к дорожке ипподрома в Эпсоме, где разыгрывались главные английские Классики для трехлеток – Дерби и Окс. Интриги добавлял тот факт, что основным фаворитом в Дерби считался королевский Карлтон Хауз (Carlton House), причем приставка «королевский» в этом случае – вовсе не фигура речи.
Лошадей, принадлежащих королевской семье, многие связывают со стипль-чезами, часто благодаря бывшему королевскому жокею, а потом великолепному писателю Дику Фрэнсису. Применительно к гладким скачкам слово «королевский» ассоциируется, как правило, с летним скаковым митингом в Эскоте. Можно только представить, какой ажиотаж вызвал игравшийся перед Дерби как основной фаворит 5-2 Карлтон Хауз, владельцем которого является сама Королева Англии.
Хотя по календарю первым идет Окс, начнем все-таки с Дерби. Со старта темп задавал дебютант скачки, сын знаменитого тренера Эйдана ОБрайена Джозеф, на Мемфис Теннеси (Memphis Tennessee), превратившегося в пейсмейкера для своего соконюшенника Треже Бича (Treasure Beach). Мемфис Теннеси лидировал практически всю дистанцию, оторвавшись перед Тоттенхемским поворотом от скачки  почти на 6 корпусов. Но на спуске к последним фарлонгам ситуация начала быстро меняться. Треже Бич переложился с внутренней бровки к полю, захватывая лидерство и оттирая Карлтон Хауза. Мемфис Теннеси потерял первую позицию, но не оставил группу лидеров, в спину которой дышали Нейтив Хан (Native Khan) и Рецитал (Recital).
Чем ближе финишная прямая, тем реальнее становилась победа Треже Бича, которого настойчиво пытался достать Карлтон Хауз. И тут произошло то, за что я так люблю скачки – финишный рывок. В этот раз классический мощный финиш исполнил По Мой (Pour Moi), замешкавшийся на старте второй фаворит, французский гастролер ирландского происхождения, полем накативший на лидеров, подобно цунами, и в мгновение ока смывший надежды ОБрайена на очередного классического победителя.
 Да, это был настоящий триумф, триумф конюшни Кулмор, триумф тренера Фабре и взрыв эмоций 19-летнего Барзалоны, который, стоя в стременах, пересекал финишную черту. Разрыв со вторым местом составил всего голову, но какую! Для молодого жокея, впервые стартовавшего в таком серьезном призе в такой серьезной компании и сразу же одержавшем победу, это выдающийся успех и громкая заявка на мировом уровне. Сама по себе езда на одном из фаворитов  - еще не гарантия успеха, что понимает любой здравомыслящий человек. Второе место Треже Бича, лишь на последнем метре упустившего победу, который игрался 25-1 и не входил в число явных фаворитов – наглядное тому подтверждение. Карлтон Хауз финишировал третьим в трех четвертях сзади. 
«Он хорошая лошадь. Он прибавлял дважды, догнав один раз и потом еще раз… Такое удовольствие -  выиграть эту скачку со своим молодым жокеем на глазах у огромной толпы. Я не могу представить большего счастья», - сказал потом Андре Фабре. «Теперь в планах – сделать летний перерыв и нацелиться с ним на Арку, что будет зависеть от согласия владельцев. Я не думаю, что он будет скакать в Короле Георге, так как это тяжелая скачка для неопытных трехлеток…. Двойной рывок, который он продемонстрировал – то, что можно увидеть лишь у отдельных лошадей. Тренировка лошадей – ежедневное занятие, но стиль, в котором он выиграл Prix Greffulhe, заставил меня подумать, что Дерби может быть правильным выбором скачки для него. Я немного волновался, когда он должен был сокращать большой разрыв, но всегда существовал план ехать на нем так, и фактически было небольшое поле (участников), что помогло... Я так давно пытался выиграть Дерби, и наконец-то это случилось.»
Рассказывая о Барзалоне, Фабре отметил: «Это обученный у меня жокей, в котором я был полностью уверен. Ему всего 19 лет». Сам Микель признался, что «чувствовал себя уверенно во время скачки, даже при том, что  я был позади других классных лошадей, шедших передо мной. Какое-то время я думал, что буду пятым или четвертым, но он еще прибавил. Это фантастика, я еще не совсем понимаю, что произошло.»
«Сенсация. Он был позади поля (скачки), но мы всегда знали, что он так поедет. Было трудно сделать что-то подобное этому, но мы знали, что он очень хорош, и не удивлены», - Табор, синдикат Кулмор. «Я всегда хотел видеть его победителем, после того, что Андре сказал нам о лошади. Мы хотели победить, это само собой разумеется, но одно точно – если бы это были не мы, мы хотели бы, чтоб победила лошадь Королевы».
 В цветах другого участника синдиката, Дерека Смита, выступал Треже Бич: «Вы не спрашиваете у Андре (как ехать), он рассказывает вам. Я приветствовал Треже Бича, не заметив, откуда взялся По Мой».
Совладелец Кулмор Манье: «Мне жаль, что третья лошадь не принадлежала кому-то другому, но это - скачки. Андре был совершенно уверен несколько последних недель. Он сказал, как он собирается ехать, и сказал, что у него  скорости больше, чем у (победителя Триумфальной Арки) Пейнтре Селебри. Он был уверен.»
В отношение Карлтон Хауза чувствовалось, что жеребенку не удается сделать скачку. Джон Уоррен, советник Королевы по вопросам скачек и племенного дела: «Райан (Мур, жокей) разочарован и сказал, что это была неприятная скачка, и лошадь немного пропустила удар... Несколько лошадей, явных аутсайдеров, отстали прямо перед ним, что не способствовало его входению в такой удобный ритм, как хотелось. В результате он должен был делать рывок с более дальней позиции, чем хотелось… Я бы сказал, что это был ход скачки, которая не делает нам никаких одолжений. Если бы он стартовал с теми же лошадьми снова, кто знает, насколько мог бы отличаться результат.» Помимо прочего, участие Карлтон Хауза в Дерби было подтверждено только в пятницу, 3 июня, из-за паники по поводу травмы. Сэр Майкл Стоут, готовивший жеребенка к старту, оптимистично заявил: «Он скакал очень хорошо, но обстоятельства сложились не в нашу пользу… Тем не менее, он первоклассный жеребенок и у него будет свой большой день.»
И еще один факт – в этом году первое, второе, четвертое и шестое место в Дерби заняли лошади участников Кулмора (триумвират Манье-Смит-Табор). С учетом динамики выступлений скакунов, принадлежащих этому синдикату, можно предполагать окончание эры мирового (или, по крайней мере, европейского) господства на чистокровной скаковой арене арабских шейхов, в частности, «Годольфина». Особо дотошным болельщикам предлагаю почитать имена других паевых участников, помимо упомянутой троицы. Поверьте, вы сможете найти там довольно любопытные сведения.
Технические итоги. Дистанция скачки – 1 миля 4 фарлонга 10 ярдов, зеленая дорожка, скачка 1 группы для лошадей 3-х лет. Резвость победителя – 2.34,54. Число участников – 13.
Посмотреть полную запись скачки и самостоятельно оценить езду жокеев можно здесь. Фотогалерея Эпсомского Дерби – 2011 на SportingLife.com здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий