воскресенье, 29 мая 2011 г.

Классические призы. 1000 и 2000 Гиней, Япония.


Весна – начало классических призов и гонки за Тройной Короной во всех странах северного полушария, где культивируются гладкие скачки. Напомню, что считается Классиками в гладких скачках – это 2000 и 1000 Гиней (или их аналоги), Дерби и Окс (или их аналоги) и Сент-Лежер (или аналог). Как почти все скаковые традиции, классические призы пришли к нам из Англии и заслуживают отдельный  рассказ, выходящий за рамки обычных новостей. Поэтому здесь ограничимся результатами текущего сезона.

Начну с самой загадочной и удивительной страны, недавно перенесшей потрясение  - Японии. Для тех, кто привык считать скаковыми местами Европу, Северную Америку и Австралию, может быть, удивительно слышать, что японские гладкие скачки насчитывают не одно десятилетие. Тем не менее, прошедший 24 апреля розыгрыш японских 2000 Гиней Satsuki Sho, первый этап японской Тройной Короны, стал 71-м в истории. За две недели до этого, 10 апреля, был разыгран первый этап кобыльего аналога Тройной Короны – Oka Sho  (1000 Гиней). По датам видно, что у особо выдающихся кобыл и их амбициозных владельцев есть возможность испытать судьбу в обеих скачках, в отличие от европейского и американского календаря, где эти призы разыгрываются в течение одного уик-энда. Всего же побороться за первую японскую Классику сезона вышли 18 участниц в возрасте 3 лет, которым предстояло преодолеть дистанцию в 1600 метров с допустимым весом около 55 кг.

Со старта в отрыве пейс задавала  Фореве Марк (Forever Mark), за ней тянулись Марумо Сара (Marumo Sarah), Вуд Шип (Wood Ship) и Сакура Белль (Sakura Belle), в то время как Марселлина (Marcellina) переложилась на третью позицию с держащейся рядом Вейл Кэпче. До выхода на финишную прямую лидер не менялся, но с приближением трибун Марселлина начала активно прибавлять и пролетела мимо соперниц полем, зафиксировав на финише отрыв от второго места в ¾ корпуса. Второй была Вейл Кэпче, а третьей, еще в ¾ корпуса сзади, подошла соконюшенница победительницы Тренд Хантер (Trend Hunter). Фаворитка скачки Вейл Кэпчэ (Whale Capture) и вторая фаворитка Марселлина практически не оставили шансов соперницам на финишной прямой. Этот финиш был из числа таких, когда кажется, будто замерла вся скачка, кроме тройки призеров. Задававшая всю дистанцию пейс Фореве Марк закончила скачку пятой.

Марселлина, впервые выигравшая скачку 1 группы,  выступала под седлом своего постоянного жокея Кацуми Андо и находится в тренинге у Хиройоши Мацуды, для которого это уже третья победа в Oka Sho. Она – дочь отлично зарекомендовавшего себя в Японии производителя Дип Импакта (Deep Impact), рождена в конном заводе Шадаи и принадлежит синдикату Shadai Race Horse. Резвость скачки – 1.33,9; зеленая дорожка. Фотогалерея с полными результатами скачки и английское видео скачки.
Как отмечалось выше, через две недели после Oka Sho в японском скаковом календаре стоит Satsuki Sho (2000 Гиней). Из-за стихийного бедствия, вызванного землетрясением и цунами на восточном побережье, было принято решение перенести скачку с ипподрома Накаяма на ипподром в Токио. Последний раз до этого  Satsuki Sho разыгрывался на токийской дорожке в 1988 году. Побороться за победу и, возможно, сделать первый шаг к Тройной Короне, в Токио собралось 18 трехлеток. Им предстояло преодолеть 2000 метров по зеленой дорожке, при этом весовые условия для жеребцов составляли 57 кг, а для кобыл – 55 кг.

Со старта вперед вырвался Эйшин Осман (Eishin Osman), который взял на себя роль пейсмейкера и до последнего поворота шел в отрыве 5-7 корпусов от основной скачки. За ним некоторое время держались Стелла Розза (Stella Rossa) и Белшаззар (Belshazzar), но при выходе на финишную прямую жокей Кеничи Икезое направил Офевра (Orfevre), державшегося до этого в середине скачки, к внешнему краю и сделал последние 200 метров в шикарном стиле, вырвав у финишировавшего вторым фаворита Садаму Патека (Sadamu Patek) три корпуса. За ним, еще в корпусе с четвертью, подошел Дэнон Бэллэд (Danon Ballade).

Таким образом, Офевр сделал первый шаг к званию трижды венчанного и принес своему владельцу полтора миллиона долларов призовых. До этого в послужном списке жеребца было записано 3 победы из 7 стартов. Резвость скачки - 2.00,6, зеленая дорожка. Фотогалерея с полными результатами скачки и английское видео скачки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий