вторник, 26 апреля 2011 г.

«Британские скачки – лучшие в мире», или Про скаковой интернационализм



Ведущий английский жокей с итальянскими корнями Франко Деттори стал официальным лицом новой чемпионской серии в британских скачках, которая включает в себя 35 крупнейших гладких скачек в британском скаковом сезоне, и будет проводиться под спонсорством Qipco. Серия начинается с ньюмаркетских 2000 Гиней в эту субботу, а закончится 15 октября в Аскоте.
Харизматичный и, несомненно, талантливый Франко, имя которого уже давно ассоциируется с цветами конюшни арабских шейхов, справедливо отметил, что идея объединить «под одной крышей» лучшие скачки сезона открывает фантастические возможности развития скакового спорта. «Британские гладкие скачки – лучшие в мире» - и с этим сложно не согласиться – «И я уверен, что это поможет поддержать поклонников других видов спорта, которые проявляют интерес к нам». Не могу не добавить, что объединение главных английских скачек в единую серию поможет поклонникам не только других видов спорта, но и других стран, ориентироваться в насыщенном календаре скаковой Англии.

А в соседнем полушарии уже американские скаковые власти, совместно с 23 лучшими ипподромами мира, расширили квалификационные скачки Breeders’ Cup Challenge до шестидесяти пяти призов. Теперь скачки из серии Challenge, победа в которых автоматически дает право участия в самом чемпионате Breeders’ Cup, охватывают старты в США, Канаде, Гонгконге, Австралии, Англии, Ирландии и Франции. Чтобы повысить интерес заграничных владельцев к американским стартам, все номинированные на участие в чемпионате победители получают бесплатную запись в соответствующую скачку и частичную оплату перелета. Для лошадей, выигравших квалификации не в Северной Америке, погашение транспортных расходов составляет 20 000 долларов США.

Из английских скаковых призов в квалификацию включили King George VI and Queen Elizabeth Stakes и QEII в Аскоте, Fillies' Mile в Ньюмаркете, Dewhurst Stakes и Nunthorpe в Йорке. Ирландия квалифицируется в четырех призах: Pretty Polly Stakes, Moyglare Stud Stakes, National Stakes и Irish Champion Stakes.

Полный список квалификационных скачек Breeders’ Cup Challenge и соответствующие им скачки чемпионата  Breeders’ Cup можно посмотреть здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий