среда, 13 апреля 2011 г.

Большой Национальный - 2011: две стороны одного стипль-чеза


Итак, 164-й розыгрыш Большого Национального (Ливерпульского) стипль-чеза состоялся в субботу, 9 апреля 2011 года. Достаточно ожидаемым победителем стал воспитанник Дональда МакКейна-младшего Баллабриггс, вписав новую страницу в летопись тренерской династии МакКейнов и знаменитого марафона в Эйнтри.


Высоко котировавшийся у букмекеров (14-1) Баллабриггс скакал под седлом Джейсона Макваейра и лидировал большую часть дистанции. В напряженной борьбе на финишной прямой он смог оторваться почти на два с половиной корпуса от финишировавшего вторым Оскар Тайма под седлом жокея-любителя Сэма Вэлли-Кохена. Прошлогодний победитель Большого Национального Дон Пуш Ит финишировал третьим, четвертым пришел Стейт Оф Плей, за ним Найш Маркет и шестым закончил скачку фаворит Зе Миднайт Клаб.


В какой-то момент при выходе на финишную прямую казалось, что победа почти в кармане у Вэли-Кохена, приятеля Кейт Миддлтон, которая известна в светских кругах как невеста принца Уильяма. Сэм выступал на лошади её отца Роберта. Но при первом же благоприятном моменте Маквайер выдвинул своего жеребца вперед и уже перед трибунами смог вырвать чистые два корпуса у Оскара Тайма. Донт Пуш Ит подошел третьим с отрывом в неслабые 12 корпусов. Всего к финишу из 40 стартовавших добралось лишь 19 участников.

Впервые имя МакКейнов прогремело над дорожкой в Эйнтри в 70-х годах, когда великий Рэд Рам трижды (!) выиграл главный стипль-чез сезона и дважды финишировал в нем же вторым. Маккейн-младший был тогда ребенком, так что уже с детских лет он учился тренерскому искусству у великих мастеров стипль-чеза, в том числе у своего отца, Дональда (Джинджера) Маккейна-старшего, наблюдая за скаковой «кухней» изнутри. Он принял управление конюшней через два года после еще одного триумфа Джинджера в Большом Национальном в 2006 году, когда победил их стиплер Амберлей Хауз. Десятилетний Баллабриггс стартовал шесть раз непосредственно перед Большим Национальным, причем в пяти стартах оказался победителем.

Довольный после напряженной, но такой удачной для него скачки, Маквайер сказал: «Это невероятно. Я благодарен Дональду, мистеру Хеммингсу (владелец лошади), моим маме и папе, всем. Мечта стала реальностью. После последнего забора я почувствовал, что кто-то догоняет меня, и моя лошадь пошла чуть слабее, но лошади МакКейна  не знают, что такое расслабиться на время, и он выложился полностью. Но он был очень уставший после финиша.» Эмоции Маквайера можно понять, тем более, что еще в пятницу, 8 апреля, его участие в самом амбициозном стипль-чезе современности, победа в котором – вершина карьеры для любого жокея-стиплера, было под вопросом из-за травмы при падении днем ранее. Для владельца лошади, мистера Хеммингса, это уже вторая победа в Большом Национальном, после успеха в 2005 году Хеджхантера.

Да, победа Баллабриггса не казалась слишком легкой и со стороны. У Вели-Кохена был невероятно реальный шанс сделать скаковой хэт-трик, выиграв три крупнейших стипль-чеза в сезоне. Ведь до этого он победил в Короле Георге VI и челтенхемском Золотом Кубке, второй по значимости и сложности после Эйнтри барьерной скачке. Тем не менее, жокей-любитель с таким послужным списком и таким уровнем выступлений в сезоне может носить звание «любитель» лишь номинально. «Это был феноменальный сезон. Я чувствую себя невероятно счастливым и гордым, что участвовал в этих крупных скачках, и что они прошли настолько хорошо. В наших планах было вести все время ровную скачку. Мы знали, что у него сумасшедший прыжок, так что я просто старался чуть уменьшить его рывок и не тратить слишком много энергии. Если лошадь делает то, что может, это будут лучшие 10 минут в вашей жизни, настолько короткие, насколько и приятные».

Чемпион жокей МакКой, от которого ожидали второй подряд победы на Донт Пуш Ите,  все рано гордится достижением своей лошади. «Он провел отличную скачку и полностью оправдал доверие. Для лошадей очень трудно два раза подряд выигрывать Национальный. Я постарался привести его к финишу в наиболее выгодной позиции, но Джейсон Маквайер, Тревор Хеммингс и Дональд МакКейн молодцы.»

Из-за ошибки Зе Миднайт Клаб, которого тренирует Вили Мюллинс, финишировал шестым. Его жокей, Руби Уолш, отметил позже: «Он потерял все шансы на третьем препятствии, и потом шел очень осторожно. Я старался изо всех сил, пока нас не зажали перед выходом в финишный поворот, но мы были недостаточно хороши.»

Увы, скачка этого года принесла не только радость победителям, но и горечь потери двум другим владельцам, семье Стюартов и Джеки Мюллинс, чьи лошади получили смертельные травмы при падении на четвертом и шестом препятствиях. Впервые за всю историю стипль-чеза эти препятствия были исключены на втором круге из-за случившихся на них трагических инцидентов. Кстати, шестой забор – знаменитый Бичерс Брук, одно из самых сложных и коварных препятствий трассы, получившее свое название в память о погибшем здесь капитане Бичере. Конечно, гибель стразу двух лошадей не могла остаться незамеченной, так что реакция английских таблоидов не заставила себя ждать. Для скакового испытания с почти 200-летней достаточно «кровавой» историей любое событие, мало-мальски нарушающее репутацию Эйнтри как «безопасных скачек», такой итог – серьезный удар по Большому Национальному. Как обычно, мнения разделились на два полярных   лагеря, но чем закончится очередное противостояние приверженцев самого опасного вида в скаковом спорте и его противников, мы увидим только через год.

Технические результаты:
Участников: 40. Время: 9.01,00. Разрыв между финишировавшими в корпусах: 2, 1/4, 12, 2, 7, 4, 13, голова, 19, 8, 1/2, 25, 5, 8, 16, 12, 30, 20, 46.

Хотите узнать больше о Большом Национальном? Познакомиться с историями тех, чьи имена навсегда связаны с дорожкой в Эйнтри?  Напишите об этом в комментариях, ленте рассылки или мне на почту .


Фото галереи Эйнтри – 2011 можно посмотреть  здесь и здесь.

Полную видеозапись скачки можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий