суббота, 27 июля 2013 г.

Допинговый скандал, вторая волна

Фото  Jonathan_W / Flickr.com
В начале июня скаковые конюшни Ньюмаркета взбудоражила очередная скандальная новость. Официальные обвинения в использовании допинга были предъявлены Джерарду Батлеру, 47 лет, и 79-летнему Клайву Бриттейну.
История с применением допинга в Ньюмаркете начался в конце февраля этого года. Примечательно, что первыми тестированию были подвергнуты лошади из конюшен Батлера. Однако официальные обвинения тренеру ВНА предъявила только в начале июня.

От таких жестких санкций, как 8-летняя дисквалификация, Джерарда Батлера могут спасти записи ветеринарного врача. В них зафиксировано, что инъекции препарата Sungate (в состав которого входил выявленный тестами станозолол) являлись медицинским предписанием.

Девять «счастливчиков» из конюшни Батлера, попавшиеся на допинге, выиграли в общей сумме чуть больше £22 500. Самые успешные среди них – Азгар (четыре победы, общая сумма выигрыша £5 650) и Принц Алзайн (три победы, общая сумма выигрыша £12 615).

Если Джерарду Батлеру и его адвокатам есть чего опасаться, то Клайв Бриттейн не ожидает никакого наказания. Как утверждает тренер, на счету которого несколько победителей классических призов, у всех лошадей, в крови которых был обнаружен станазолол, был огромный перерыв между моментом проведения анализов  и участием в скачках.

Пока Бриттейн удивляется предъявленным в его адрес обвинениям, похоже, распогодилось над крышами конюшен Godolphin. Во всяком случае, на этой неделе представители ВНА официально заявили о том, что фактов использования  анаболических стероидов тренерами Godolphin не выявлено. Естественно, кроме лишенного на ближайшие 8 лет тренерской лицензии  Аль Заруни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий