воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Утешительный приз

Камелот и Дж. О'Брайен, Дерби/monkeywing на Flickr.com
О чем думал Эйдан О'Брайен по дороге на церемонию награждения премией Horse Racing Ireland? Вновь переживал последние фарлонги в сентябрьском Донкастере? Мечтал повернуть время вспять, чтобы переиграть Сент-Лежер? Или пытался понять, появился ли новый Камелот в его скаковой конюшне?

Сокровенные мысли одного из лучших скаковых тренеров Британии и Ирландии нам узнать не дано. Как останутся тайной и его настоящие эмоции, когда звучали имена победителей в номинациях Horse Racing Ireland.

Итак, Камелот (Camelot) – Лошадь года по версии Horse Racing Ireland. Победитель трех Классик, только дважды из семи стартов не финишировавший первым. Сын замечательного Монтджу, гордость и надежда своих владельцев, и прочая, и прочая, и прочая. Среди всех титулов и хвалебных слов не найдется лишь одного – «трижды венчанный».

Увы, английский и ирландский дербист 2012 года так и не смог войти в Зал Славы Тройной Короны, заняв место рядом с Нижинским и остальной плеядой выдающихся скакунов прошлого. Совершенно скромное завершение сезона – седьмое место в Призе Триумфальной Арки (где, кстати, Камелот был фаворитом 2-1) – стали не самым мажорным финальным аккордом.

Звание Лошади Года можно считать в какой-то мере утешительным призом для тренера и владельцев Камелота после краха в Донкастере. Однако ни в коей мере нельзя сказать то же самое в отношение молодого Джозефа О'Брайена, под седлом которого жеребец собирал все победы в течение двух лет. Лучший жокей в гладких скачках – заслуженная и справедливая награда для Джозефа, как бы ни было обидно за Сент-Лежер.

Награду за выдающиеся заслуги получил тренер из Флеменстара Питер Кейси, а завод Moyglare Stud был отмечен за достижения в племенной отрасли. Лучшим жокеем-стиплером Ирландии назван Дейви Рассел.

В общем, для ирландского чистокровного коневодства 2012 год никак нельзя назвать неудачным. Как было отмечено во время церемонии награждения Horse Racing Ireland, ирландские жокеи и лошади с ирландским происхождением блистали на дорожках в разных странах мира.

Так, среди жокеев восемь победителей в Королевском Аскоте и четверо из пяти победителей главных скачек в British Champions Day – ирландцы. Австралия, Азия, Эмираты, США – вот неполный список стран, где успешно выступают лошади ирландской селекции.

Листая ипподромные отчеты, веришь, что этот северный остров еще не раз найдет чем нас удивить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий