понедельник, 18 мая 2015 г.

Скаковой дебют первенца Зеньятты

Cozmic One. Фото Skip Dickstein

Первый жеребенок знаменитой Зеньятты от Бернардини дебютировал в скачке категории maiden на дистанцию в 1 милю с призовым фондом $56 000. Скачка проходила на грунтовой дорожке ипподрома в Санта-Аните, собрав поле из 6 лошадей.


Козмик Ван (Cozmic One), стартовавший под первым номером, сразу же переложился на последние места, что со стороны казалось очень похожим на привычный стиль его матери. Надо отметить, что в поле из шести лошадей только Козмик Ван впервые скакал по этой дорожке. Находящийся в тренинге у Джона Ширеффса жеребенок занял позицию у внутренней бровки, замыкая растянувшуюся на 11 корпусов скачку. При входе в поворот он начал накатывать на идущих впереди соперников, однако так и не смог переместиться с последней позиции до пересечения финишной черты.

Победителем стал Трид Энд Тру из конюшни Годольфина, который показал во втором по счету старте в своей карьере резвость 1. 37,04 на дистанции в милю. Он игрался 10-1, в то время как Козмик Ван считался перед стартом вторым фаворитом 9-5.
Увы и ах, долгожданный дебют первенца Зеньятты не получился столь блестящим как хотелось бы её многочисленной армии фанатов. Зато у многих посетителей ипподрома остались сувениры, напоминающие о провальном старте. Так, первая тысяча зрителей, пришедших на скачки в этот день, получила постеры с маленьким Козмик Ваном возле Зеньятты, а множество игроков приобрели сувенирные букмекерские билеты.

Теперь конюшня Ширеффса возвращается в Нью-Йорк, и следующий старт жеребенка следует ожидать в Бельмонт-Парке. Статистики ради стоит отметить, что за последние пять лет шесть лошадей, находящихся в тренинге у Джона Ширеффса, начали скаковую карьеру при ставке 5-2 или выше. Четверо из них, включая сестру Зеньятты Эблуйсэнт (Eblouissante , 7-5) выиграли  свой первый старт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий