четверг, 23 февраля 2012 г.

Без вариантов: о премии Ассоциации скаковых владельцев Великобритании.

Генри Сесил и Том Кюэлли/ Фото Kris *V* (flickr.com)
Когда в конце прошлого года проходило награждение премией Картье, оставалась надежда на удивление и слабый интерес, действительно ли до начала следующего сезона мы будем слышать единственную кличку?

Когда после премии Картье  проходило награждение премией Ассоциации скаковых владельцев Великобритании (Racehorse Owners' Association), не осталось ни интереса, ни удивления - действительно, до начала следующего сезона мы будем слышать единственную кличку.

Самые прозорливые наверняка поняли, о ком идет речь. Я преклоняюсь перед талантом сэра Генри Сесила, столь точно выбиравшем призы для своего «Непобедимого» и столь точно избегавшем неудобные и опасные для зарождения легенды старты. Браво, сэр Генри, браво! Ведь благодаря именно Вам второй год подряд титул «Владельца Года» достается мистеру Халиду Абдулле, принцу, предпочитающему не кичиться своим королевским происхождением. И именно благодаря сэру Генри любители гладких скачек всю зиму слышали только «Франкель! Франкель! Франкель!»
Последний роман Дика Френсиса – на русском языке!
Зелено-розово-белые цвета преобладали в ушедшем году не только на скаковых дорожках. Ни Лонг Ран (Long Run), ни Биг Бакс (Big Buck's), ни любимая российскими поклонниками скачек Голдикова не смогли составить конкуренцию Франкелю (Frankel) в номинации «Лошадь Года». В лондонском отеле Хилтон Франкель оказался таким же недостижимым для соперников, как и на финишной прямой. Довесок в виде титула «Лучший трехлеток года» воспринимается, в связи с этим, как само собой разумеющийся факт.

Калькой премии Картье оказались и победители в номинациях «Лучший стайер» - Фейм Энд Глории (Fame And Glory), «Лучший спринтер» - Дрим Эхид (Dream Ahead) и «Лучшая кобыла-двухлетка»Мэйби (Maybe). А вот дальше пошло разнообразие.
Голдикова (Goldikova), совершенно не по-джентльменски отодвинутая Франкелем в номинации «Лошадь Года», взяла реванш как лучшая лошадь старшего возраста. В «битом поле» у кобылы остались Кэнфорд Клиффс (Canford Cliffs) и признанный лучшим среди старших по версии Картье Сириус Дез Эйглс (Cirrus Des Aigles). Похожая перестановка произошла у двухлетних жеребчиковлучшим по итогам сезона 2011 года был признан Камелот (Camelot), опередивший по голосам Харбор Вотча (Harbour Watch) и лучшего среди двухлеток по версии Картье Дабирсима (Dabirsim). Кстати, оба победителя среди двухлеток сегодня рассматриваются как фавориты в Дерби и Оксе сезона 2012, соответственно, и находятся в тренинге у Эйдана О’Брайена.

Звезда, не побоюсь этого слова, Триумфальной Арки Дейндрим была близка к тому, чтобы еще раз стать лучшей трехлетней кобылой года. Увы, консервативные члены Ассоциации предпочли ей оксистку Дансинг Рейн (Dancing Rain). 

Победители в других номинациях:
Лучшая лошадь в барьерных скачках Биг Бакс (Big Buck's).
Лучшая стипль-чезная лошадь Лонг Ран (Long Run).
Лучший гандикапер Хуф Ит (Hoof It).
Лучшая лошадь на всесезонных дорожкахДубави Голд (Dubawi Gold).
Ипподром годаНьюбери.
Владелец годаХалид Абдулла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий